火车网,5lu.com

excel怎么设置动态日期

数码更新时间:2023-03-20 03:06:23

演示机型:华为MateBook X 系统版本:win10 APP版本:excel2018

1、将日期后面的单元格输入一个想要开始的日期,然后将第一行的第一个单元格输入公式,让它始终等于刚才定义的单元格内容。

2、将第一行第二个单元格输入公式使它等于第一个单元格的值。先输入等号,再选择第一个单元格输入加1.按回车键即可。

3、将鼠标定位在第二个单元格右下角,当它变为十字的时候,按住鼠标左键拖动鼠标,剩余的单元格自动填充日期。都是加一之后的日期。

4、第二行第一个单元格等于初始日期,同样的剩余的单元格仍然按照加一填充。选中第一行的单元格全部内容,然后点击鼠标右键,这里弹出如图所示对话框,选择设置单元格格式,点击选中。

5、将单元格格式设置为自定义,自定义区域输入d,这样单元格就只显示当前日期不显示月份和年份,然后同样的方法,将第二个单元格全选,设置单元格格式自定义为aaa,这样单元格就显示星期数。

6、当我们把初始日期更改的话,写两行日期显示也都自动更新,看起来就像是日历的格式一样,这样当我们需要的时候就可以直接更改日期,而不需要重新设置。

标签: excel 怎么 设置 动态 日期

excel怎么设置动态日期 相关文章

上一篇:郸城县美食

下一篇:空调不制热的原因有六种 为什么空调不制热

相关推荐
iPhone15如何关掉录屏HDR模式 iPhone15关掉录屏HDR模式方法 苹果iPhone16何时发布 苹果iPhone16发布时间爆料 iPhone16 Pro机型有哪些颜色 iPhone16 Pro颜色爆料 iPhone15怎么显示电量百分比 iPhone15显示电量百分比方法 iPhone15怎么设置节假日日历 iPhone15设置节假日日历方法 苹果iphone16什么时候上市 苹果iphone16上市时间介绍 小米14volte开关在哪 小米14volte开关设置方法 iPhone6Plus被列入过时产品是怎么回事 为什么iPhone6停产了 手机正在变薄孩子的大脑吗 孩子沉迷玩手机怎么办 不玩手机可以做的事有哪些 每天玩多久手机比较好
相关分类
教育 美食 健康 数码 家居 娱乐 生活 时尚 旅游 社会 情感 汽车 健身 育儿 科技 游戏 自然 历史 文化 国际 宠物 财经 星座 体育 其他 风水 佛学 军事 生产 房产 手工 技术 摄影 机械 科学 绘画 音乐
最新生活资讯
苹果手机怎么设置来电歌曲铃声 苹果手机设置铃声的6种方法 看看生活如何帮老人认证 操作流程一览 qq手机令牌怎么解绑 qq手机令牌解绑教程 qq手机令牌怎么设置 qq手机令牌使用方法介绍 华为手机怎么下载应用软件 vivox90耳机插口在哪里 vivox90耳机插口位置介绍 红米9怎么隐藏应用 红米9隐藏应用方法 vivox90安兔兔能跑多少分 vivox90安兔兔能跑介绍
热门生活资讯
vivox90怎么隐藏应用 vivox90隐藏应用教程 vivox90微信怎么双开 vivox90微信双开步骤 苹果17.4更新了什么内容 苹果17.4更新了内容介绍 iqoo11pro安兔兔能跑多少分 iqoo11pro安兔兔能跑分介绍 iqoo11pro哪个颜色好 iqoo11pro颜色介绍 小米14ultra参数配置是多少 小米14ultra参数配置介绍 iPhone15采用什么充电接口 iPhone15采用充电接口介绍 iPhone 15 Pro Max怎么隐藏APP图标 iPhone 15 Pro Max隐藏APP图标方法
最新专题
最新火车车次
工具箱
手机版  丨  电脑版丨  网站地图
关于我们
如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系
“扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心
版权所有 Copyright © 2009-2026 5lu.com 闽ICP备
The template file 'copy.htm' not found or have no access!