火车网,5lu.com

电脑自动断电怎么办 自动断电解决方法

数码更新时间:2023-03-20 03:06:23

1、首先要从软件系统、硬件(电源、主板、CPU、显卡)这几个方面分别排除问题。全面清理一下主机箱内灰尘。做个初步的简单检查,检查电源风扇,CPU风扇和显卡风扇是否都运转正常,关键是转速是否较快。开机突然断电时,检查一下显卡,主板芯片、CPU散热片、硬盘等地方是否温度较高?如果温度较高,先换风扇或打开主机箱盖,用别的风扇对着机箱吹着试一下看故障是否还会发生。

2、开机,按F8,停留在WINDOWS启动选项状态,按几下上下方向键,不按回车键,停留在该处,不进入WINDOWS,看下是否还存在突然断电情况。如果都不会突然断电,则继续下一步;如果没进入WINDOWS就会突然断电,基本上可以确定是硬件故障,再从软件系统排查,先右击桌面上的“我的电脑”,点“属性”,再点“高级系统设置”,再点”高级“标签页,去“系统失败”下面“自动重新启动“前的勾选。

3、如果还是不断重启或断电,尝试重新恢复系统或是重新安装系统看下有没有再出现问题,注意,重装或恢复系统前,记得先备份好系统或是C盘或桌面上的重要文件。

4、如果故障依然存在,用万用表检测一下主板供电的24pin插头,电压是否在+5V左右。如果偏差较多,建议更换电源。有条件的话,先更换机箱电源试一下。

标签: 电脑 自动 断电 怎么办 解决 方法

电脑自动断电怎么办 自动断电解决方法 相关文章

上一篇:适合干皮的遮瑕粉底液 推荐5款有多少人用过

下一篇:变速器调整方法 非专业人士还是不要随便碰这些

相关推荐
iPhone15如何关掉录屏HDR模式 iPhone15关掉录屏HDR模式方法 苹果iPhone16何时发布 苹果iPhone16发布时间爆料 iPhone16 Pro机型有哪些颜色 iPhone16 Pro颜色爆料 iPhone15怎么显示电量百分比 iPhone15显示电量百分比方法 iPhone15怎么设置节假日日历 iPhone15设置节假日日历方法 苹果iphone16什么时候上市 苹果iphone16上市时间介绍 小米14volte开关在哪 小米14volte开关设置方法 iPhone6Plus被列入过时产品是怎么回事 为什么iPhone6停产了 手机正在变薄孩子的大脑吗 孩子沉迷玩手机怎么办 不玩手机可以做的事有哪些 每天玩多久手机比较好
相关分类
教育 美食 健康 数码 家居 娱乐 生活 时尚 旅游 社会 情感 汽车 健身 育儿 科技 游戏 自然 历史 文化 国际 宠物 财经 星座 体育 其他 风水 佛学 军事 生产 房产 手工 技术 摄影 机械 科学 绘画 音乐
最新生活资讯
苹果手机怎么设置来电歌曲铃声 苹果手机设置铃声的6种方法 看看生活如何帮老人认证 操作流程一览 qq手机令牌怎么解绑 qq手机令牌解绑教程 qq手机令牌怎么设置 qq手机令牌使用方法介绍 华为手机怎么下载应用软件 vivox90耳机插口在哪里 vivox90耳机插口位置介绍 红米9怎么隐藏应用 红米9隐藏应用方法 vivox90安兔兔能跑多少分 vivox90安兔兔能跑介绍
热门生活资讯
vivox90怎么隐藏应用 vivox90隐藏应用教程 vivox90微信怎么双开 vivox90微信双开步骤 苹果17.4更新了什么内容 苹果17.4更新了内容介绍 iqoo11pro安兔兔能跑多少分 iqoo11pro安兔兔能跑分介绍 iqoo11pro哪个颜色好 iqoo11pro颜色介绍 小米14ultra参数配置是多少 小米14ultra参数配置介绍 iPhone15采用什么充电接口 iPhone15采用充电接口介绍 iPhone 15 Pro Max怎么隐藏APP图标 iPhone 15 Pro Max隐藏APP图标方法
最新专题
最新火车车次
工具箱
手机版  丨  电脑版丨  网站地图
关于我们
如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系
“扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心
版权所有 Copyright © 2009-2026 5lu.com 闽ICP备
The template file 'copy.htm' not found or have no access!