火车网,5lu.com

uefi bios怎么设置

数码更新时间:2023-03-20 03:06:23

演示机型:华为MateBook X 系统版本:win10

1、将电脑关机,或者重新启动,在重新启动的时候按键盘的F2按键进入到bios的界面。

2、进入到bios的界面,选择标题选项的boot引导选项。

3、进入boot的设置界面,可以看到下方界面中boot mode当前的选项为uefi,也就是uefi启动模式。

4、直接按键盘上的回车键,然后就会弹出新的窗口,这里就可以选择legacy选项,选择好后按回车键就会确认选择。

5、接着界面中boot mode就会变成legacy模式,这个时候模式切换成功,但是还没有完,想要安装新系统或者就系统,还要有一个设置才可以,接着往下看。

6、接下来说的设置就是secure boot,也就是安全启动,在使用uefi模式的时候,这个功能是enable的状态,也就启用的状态。

7、而在切换为legacy模式的时候,这个secure boot选项就要变为disable,也就是要禁用才行,有的bios在切换为legacy的时候,就会自动禁用secure boot,大家如果没有禁用的,就需要手动去将它禁用。

8、以上全部都设置好之后,最后按键盘的F10,在弹出是否保存更改的窗口,选择yes,接着电脑就会重启,模式也就成功切换了。

标签: uefi bios 怎么 设置

uefi bios怎么设置 相关文章

上一篇:95267710是哪首歌 95267710是什么歌

下一篇:qq号搜索无结果怎么回事

相关推荐
iPhone15如何关掉录屏HDR模式 iPhone15关掉录屏HDR模式方法 苹果iPhone16何时发布 苹果iPhone16发布时间爆料 iPhone16 Pro机型有哪些颜色 iPhone16 Pro颜色爆料 iPhone15怎么显示电量百分比 iPhone15显示电量百分比方法 iPhone15怎么设置节假日日历 iPhone15设置节假日日历方法 苹果iphone16什么时候上市 苹果iphone16上市时间介绍 小米14volte开关在哪 小米14volte开关设置方法 iPhone6Plus被列入过时产品是怎么回事 为什么iPhone6停产了 手机正在变薄孩子的大脑吗 孩子沉迷玩手机怎么办 不玩手机可以做的事有哪些 每天玩多久手机比较好
相关分类
教育 美食 健康 数码 家居 娱乐 生活 时尚 旅游 社会 情感 汽车 健身 育儿 科技 游戏 自然 历史 文化 国际 宠物 财经 星座 体育 其他 风水 佛学 军事 生产 房产 手工 技术 摄影 机械 科学 绘画 音乐
最新生活资讯
苹果手机怎么设置来电歌曲铃声 苹果手机设置铃声的6种方法 看看生活如何帮老人认证 操作流程一览 qq手机令牌怎么解绑 qq手机令牌解绑教程 qq手机令牌怎么设置 qq手机令牌使用方法介绍 华为手机怎么下载应用软件 vivox90耳机插口在哪里 vivox90耳机插口位置介绍 红米9怎么隐藏应用 红米9隐藏应用方法 vivox90安兔兔能跑多少分 vivox90安兔兔能跑介绍
热门生活资讯
vivox90怎么隐藏应用 vivox90隐藏应用教程 vivox90微信怎么双开 vivox90微信双开步骤 苹果17.4更新了什么内容 苹果17.4更新了内容介绍 iqoo11pro安兔兔能跑多少分 iqoo11pro安兔兔能跑分介绍 iqoo11pro哪个颜色好 iqoo11pro颜色介绍 小米14ultra参数配置是多少 小米14ultra参数配置介绍 iPhone15采用什么充电接口 iPhone15采用充电接口介绍 iPhone 15 Pro Max怎么隐藏APP图标 iPhone 15 Pro Max隐藏APP图标方法
最新专题
最新火车车次
工具箱
手机版  丨  电脑版丨  网站地图
关于我们
如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系
“扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心
版权所有 Copyright © 2009-2026 5lu.com 闽ICP备
The template file 'copy.htm' not found or have no access!