火车网,5lu.com

单反拍视频 你要了解7个要点

数码更新时间:2023-03-20 03:06:23

使用M档固定曝光:尽管我们的相机在拍摄视频的时候,有很多自动模式,不需要复杂的设置,就可以拍摄出效果不错的视频,但是如果想要更可控的效果,建议使用相机的M档,手动设置曝光量,并达到锁定曝光不变的目的。因为如果使用相机的自动模式(尤其是配合点测光模式时),在某些明暗变化较大的场景下,视频的曝光会受到取景的变化而忽明忽暗,影响观看效果。

快门速度是关键:跟拍摄静态照片不同,拍摄视频,如果快门速度过快,视频就会有比较明显的卡顿感,如果快门速度过慢,动态视频又会显得清晰度不够。通常,在视频拍摄时,快门速度建议值为帧率2倍的倒数,效果较为理想。举个例子,如果你拍摄的视频为1080 25p,即每秒25帧,那么,建议的快门值则固定为1/50s,如果是1080 24p,由于相机的快门速度无法调整为1/48s,所以我们可以选择近似值,即1/50s也是可以的。

使用可变ND滤镜控制曝光:由于快门速度是固定的,如果我们又想要大光圈的虚化效果,就会得到类似1/50s、F1.4这样的组合,在光线充足的环境下,即便设置为ISO 100,往往也会过曝,在这种情况下,如果我们不想缩小光圈牺牲虚化效果,那就需要借助一个视频拍摄常用的附件:可变ND滤镜。这种滤镜可以通过旋转来改变进光量,实现视频拍摄时调整曝光的目的。随EOS-R同时发布的插入式滤镜卡口适配器EF-EOS R带有插入式可变ND滤镜,规格为ND3-500,非常适合视频拍摄,并且一片就能适配所有的镜头,省去了为不同滤镜尺寸镜头都配一片所带来的不菲花费(要知道,可变ND价格并不便宜) 。

对焦要平滑精准:视频拍摄时,最大的难点是控制对焦,之前很长一段时间,基于静态照片拍摄需求开发的对焦技术在视频拍摄时表现并不太好,而随着佳能独家的全像素双核自动对焦技术的普及,实时取景拍摄以及视频拍摄的对焦体验已经有了质的提升,通过点击触控屏上不同的物体,对焦已经可以实现平滑柔顺的移动。直接点击屏幕即可改变对焦位置。另外,拍摄人物的时候,建议使用面部追踪对焦模式,即便人物主体在前后移动,也能保证脸部随时都是清晰的,大大降低了跟焦的难度。

清晰度越高后期空间越大:如果你的相机支持拍摄4K,请尽量选择用4K来进行前期拍摄,因为即便最终输出视频为1080全高清,也意味着你可以在4K素材上通过后期软件进行裁切二次构图,并能把一个固定机位镜头变成移动的动态镜头。

防抖很重要:通常,视频拍摄需要借助三脚架或者手持稳定云台来达到清晰稳定的画面效果,如果想要手持拍摄,请尽量选择支持IS光学防抖的镜头搭配使用,并且建议使用广角镜头来拍摄,因为长焦镜头会放大手抖所带来的影响,而广角镜头,则不是那么明显。EOS R机身具备短片5轴防抖的数码IS功能。另外,目前新出的部分佳能机型,比如EOS R、6D2、EOS M50等,在拍摄视频时均支持5轴防抖的数码IS功能,开启之后,可以更强力的防止抖动,建议开启。

提高录音质量:单反或者微单相机虽然都自带麦克风,但如果想要更好的音质效果,就需要另购一支可以安装在热靴上的麦克风。通常,如果录制人声,建议选择一支具有指向性的麦克风,配合机内的手动录音电平功能,可以大幅提升视频的录音质量。

标签: 视频 了解 要点

单反拍视频 你要了解7个要点 相关文章

上一篇:穿越火线怎么设置拒绝添加好友

下一篇:关于丽江的风景句子 丽江的好风景范文

相关推荐
iPhone15如何关掉录屏HDR模式 iPhone15关掉录屏HDR模式方法 苹果iPhone16何时发布 苹果iPhone16发布时间爆料 iPhone16 Pro机型有哪些颜色 iPhone16 Pro颜色爆料 iPhone15怎么显示电量百分比 iPhone15显示电量百分比方法 iPhone15怎么设置节假日日历 iPhone15设置节假日日历方法 苹果iphone16什么时候上市 苹果iphone16上市时间介绍 小米14volte开关在哪 小米14volte开关设置方法 iPhone6Plus被列入过时产品是怎么回事 为什么iPhone6停产了 手机正在变薄孩子的大脑吗 孩子沉迷玩手机怎么办 不玩手机可以做的事有哪些 每天玩多久手机比较好
相关分类
教育 美食 健康 数码 家居 娱乐 生活 时尚 旅游 社会 情感 汽车 健身 育儿 科技 游戏 自然 历史 文化 国际 宠物 财经 星座 体育 其他 风水 佛学 军事 生产 房产 手工 技术 摄影 机械 科学 绘画 音乐
最新生活资讯
苹果手机怎么设置来电歌曲铃声 苹果手机设置铃声的6种方法 看看生活如何帮老人认证 操作流程一览 qq手机令牌怎么解绑 qq手机令牌解绑教程 qq手机令牌怎么设置 qq手机令牌使用方法介绍 华为手机怎么下载应用软件 vivox90耳机插口在哪里 vivox90耳机插口位置介绍 红米9怎么隐藏应用 红米9隐藏应用方法 vivox90安兔兔能跑多少分 vivox90安兔兔能跑介绍
热门生活资讯
vivox90怎么隐藏应用 vivox90隐藏应用教程 vivox90微信怎么双开 vivox90微信双开步骤 苹果17.4更新了什么内容 苹果17.4更新了内容介绍 iqoo11pro安兔兔能跑多少分 iqoo11pro安兔兔能跑分介绍 iqoo11pro哪个颜色好 iqoo11pro颜色介绍 小米14ultra参数配置是多少 小米14ultra参数配置介绍 iPhone15采用什么充电接口 iPhone15采用充电接口介绍 iPhone 15 Pro Max怎么隐藏APP图标 iPhone 15 Pro Max隐藏APP图标方法
最新专题
最新火车车次
工具箱
手机版  丨  电脑版丨  网站地图
关于我们
如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系
“扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心
版权所有 Copyright © 2009-2026 5lu.com 闽ICP备
The template file 'copy.htm' not found or have no access!