火车网,5lu.com

佳能m50的操作和使用 佳能m50的操作和使用教程

数码更新时间:2023-03-20 03:06:23

1、对焦方面,佳能M50的对焦十分灵敏,方式也很灵活。因为多年的使用习惯,通常只用单点对焦,这样对焦点和对焦区域的选择完全由自己把控,构图上也更加灵活。

佳能M50使用单点对焦速度很快,对焦扎实,在拍摄中尝试对着直径大约0.5厘米的小果实对焦,结果对焦十分果断,几乎没有出现虚焦和对不上焦的情况,从这方面的表现看,M50对焦性能甚至超过单反相机,另外,M50提供了电子屏对焦和LV对焦两种方式。

2、目镜取景窗口右侧有一个感应器,当人脸凑近该区域时,迅速切换为电子屏取景,LV屏熄灭,所不同的是相机内部没有反光板和五棱镜,所以并非实时取景对焦,而是内置的电子屏对焦。

LV对焦是单反的软肋,但是在M50上对焦则更加方便,速度也很快,配合270度旋转的LCD显示屏,轻松应对各种环境下的取景和对焦,两种对焦方式灵活应用,基本可以应对99%的场景拍摄。M50最近对焦距离大约20CM,使用长焦端拍摄可以获得很好的特写效果,这个对焦距离与大多数镜头相比都具有一定的优势。

3、成像方面,佳能M50着实让人惊喜。2400万像素的APS-C传感器,可以说是准专业级单反的配置。即便在自动白平衡模式下,色温也不会出现明显偏移。M50在照片格式上最大的变化就是RAW格式由原来的CR2升级为CR3。

与CR2相比,CR3格式几乎小了一半,但储藏的信息量毫不逊色,不仅留有充足的后期空间,同时也能获得更高的连拍速度,同样容量的SD卡可以存储更多的数据。略有遗憾的是,photoshop低版本目前还无法支持CR3格式,只有ACR升级到10.3或以上版本后才能支持解码。

4、M50搭配DIGIC8处理器,实现了10张每秒的连拍速度,通过后期实验,宽容度也有了明显提升,尤其是对高光的控制。M50原生ISO达到了25600,在ISO设置在6400以下时,通过正确曝光和适度后期,对画面影响并不明显,而在6400-25600之间,通过后期,放大后可以看到噪点较为明显,但画面尚可接受。对于像素达到2400万级别的APS-C画幅传感器来说,控噪能力已经相当出色。

5、M50视频拍摄功能是一大亮点,支持3840*2160的4K视频拍摄,内置5轴电子防抖和自动对焦,可以轻松实现手持视频拍摄。在视频拍摄续航能力上,M50可以实现连续拍摄70-80分钟,可以应对大多数拍摄场景。

6、综合来说,佳能M50是一款各方面性能比较均衡、特点又比较突出的产品,黑色与白色设计可以提供更多选择。轻便的机身搭配15-45STM镜头,能兼顾广角风光和中焦人像,尤其适合旅拍,特别是喜欢摄影和旅行的女生,对于专业摄影师来说,M50作为副机也是绝佳选择。

标签: m50 操作 使用 教程

佳能m50的操作和使用 佳能m50的操作和使用教程 相关文章

上一篇:微信背景图怎么取消掉

下一篇:做梦梦到别人老婆 暗示什么意思呢

相关推荐
iPhone15如何关掉录屏HDR模式 iPhone15关掉录屏HDR模式方法 苹果iPhone16何时发布 苹果iPhone16发布时间爆料 iPhone16 Pro机型有哪些颜色 iPhone16 Pro颜色爆料 iPhone15怎么显示电量百分比 iPhone15显示电量百分比方法 iPhone15怎么设置节假日日历 iPhone15设置节假日日历方法 苹果iphone16什么时候上市 苹果iphone16上市时间介绍 小米14volte开关在哪 小米14volte开关设置方法 iPhone6Plus被列入过时产品是怎么回事 为什么iPhone6停产了 手机正在变薄孩子的大脑吗 孩子沉迷玩手机怎么办 不玩手机可以做的事有哪些 每天玩多久手机比较好
相关分类
教育 美食 健康 数码 家居 娱乐 生活 时尚 旅游 社会 情感 汽车 健身 育儿 科技 游戏 自然 历史 文化 国际 宠物 财经 星座 体育 其他 风水 佛学 军事 生产 房产 手工 技术 摄影 机械 科学 绘画 音乐
最新生活资讯
苹果手机怎么设置来电歌曲铃声 苹果手机设置铃声的6种方法 看看生活如何帮老人认证 操作流程一览 qq手机令牌怎么解绑 qq手机令牌解绑教程 qq手机令牌怎么设置 qq手机令牌使用方法介绍 华为手机怎么下载应用软件 vivox90耳机插口在哪里 vivox90耳机插口位置介绍 红米9怎么隐藏应用 红米9隐藏应用方法 vivox90安兔兔能跑多少分 vivox90安兔兔能跑介绍
热门生活资讯
vivox90怎么隐藏应用 vivox90隐藏应用教程 vivox90微信怎么双开 vivox90微信双开步骤 苹果17.4更新了什么内容 苹果17.4更新了内容介绍 iqoo11pro安兔兔能跑多少分 iqoo11pro安兔兔能跑分介绍 iqoo11pro哪个颜色好 iqoo11pro颜色介绍 小米14ultra参数配置是多少 小米14ultra参数配置介绍 iPhone15采用什么充电接口 iPhone15采用充电接口介绍 iPhone 15 Pro Max怎么隐藏APP图标 iPhone 15 Pro Max隐藏APP图标方法
最新专题
最新火车车次
工具箱
手机版  丨  电脑版丨  网站地图
关于我们
如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系
“扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心
版权所有 Copyright © 2009-2026 5lu.com 闽ICP备
The template file 'copy.htm' not found or have no access!