火车网,5lu.com

手机专业拍照模式详解 你都了解了吗

数码更新时间:2023-03-20 03:06:23

1、打开专业模式,有6个设置项,我会依次介绍每个设置项的功能以及应用的场景,这样大家看完我这篇文章就可以轻松学会专业模式的使用,随心所欲的设置参数去拍照啦。

2、手机提供三种测光模式,从左到右,分别是矩阵测光、中心重点测光、点测光。矩阵测光是对整个画面进行综合测光,中心重点测光是对画面的中心部分进行重点测光,点测光是对选中的点进行测光。比如拍纯黑背景只留主体,可以用点测光实现。

3、是指感光元件对于光的灵敏程度,数值区间一般为50-102400,ISO值越小,画面越暗;ISO值越大,画面越亮,但是ISO越高,画面噪点也越大,要想得到清晰的画质,ISO值必须小,越小越好,所以ISO值一般都是设置成50或者100用普通智能模式拍摄夜景,机器会把ISO调的很高,500-1500不等,这样拍出来的夜景照片噪点很大画面很粗糙,如果用专业模式把ISO设置成50,快门速度调慢一点就可以解决这个问题。噪点多画质差

4、是指快门从打开到关闭一次的时间,数值区间一般为1/4000秒(就是1秒钟的四千分之一)到30秒,快门一次就好比人眨眼睛一次,眨的越快看到的内容越少,眨的越慢看到的内容越多。我们常说的慢门/长曝光就是指把这个快门时间设置的比较长(比如0.5秒),拍摄出来的是一种糊的效果,就有运动轨迹呈现,如果拍摄流水就会有一种雾化的效果。

如果你想把运动的物体拍的很清晰不糊,就需要把快门速度设置的很短(比如1/1000秒),比如抓拍运动员。

标签: 手机 专业 拍照 模式 了解

手机专业拍照模式详解 你都了解了吗 相关文章

上一篇:向往的生活沙溢是哪一期

下一篇:原神遗迹地窖寻找日志怎么做 原神遗迹地窖寻找日志怎么完成

相关推荐
iPhone15如何关掉录屏HDR模式 iPhone15关掉录屏HDR模式方法 苹果iPhone16何时发布 苹果iPhone16发布时间爆料 iPhone16 Pro机型有哪些颜色 iPhone16 Pro颜色爆料 iPhone15怎么显示电量百分比 iPhone15显示电量百分比方法 iPhone15怎么设置节假日日历 iPhone15设置节假日日历方法 苹果iphone16什么时候上市 苹果iphone16上市时间介绍 小米14volte开关在哪 小米14volte开关设置方法 iPhone6Plus被列入过时产品是怎么回事 为什么iPhone6停产了 手机正在变薄孩子的大脑吗 孩子沉迷玩手机怎么办 不玩手机可以做的事有哪些 每天玩多久手机比较好
相关分类
教育 美食 健康 数码 家居 娱乐 生活 时尚 旅游 社会 情感 汽车 健身 育儿 科技 游戏 自然 历史 文化 国际 宠物 财经 星座 体育 其他 风水 佛学 军事 生产 房产 手工 技术 摄影 机械 科学 绘画 音乐
最新生活资讯
苹果手机怎么设置来电歌曲铃声 苹果手机设置铃声的6种方法 看看生活如何帮老人认证 操作流程一览 qq手机令牌怎么解绑 qq手机令牌解绑教程 qq手机令牌怎么设置 qq手机令牌使用方法介绍 华为手机怎么下载应用软件 vivox90耳机插口在哪里 vivox90耳机插口位置介绍 红米9怎么隐藏应用 红米9隐藏应用方法 vivox90安兔兔能跑多少分 vivox90安兔兔能跑介绍
热门生活资讯
vivox90怎么隐藏应用 vivox90隐藏应用教程 vivox90微信怎么双开 vivox90微信双开步骤 苹果17.4更新了什么内容 苹果17.4更新了内容介绍 iqoo11pro安兔兔能跑多少分 iqoo11pro安兔兔能跑分介绍 iqoo11pro哪个颜色好 iqoo11pro颜色介绍 小米14ultra参数配置是多少 小米14ultra参数配置介绍 iPhone15采用什么充电接口 iPhone15采用充电接口介绍 iPhone 15 Pro Max怎么隐藏APP图标 iPhone 15 Pro Max隐藏APP图标方法
最新专题
最新火车车次
工具箱
手机版  丨  电脑版丨  网站地图
关于我们
如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系
“扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心
版权所有 Copyright © 2009-2026 5lu.com 闽ICP备
The template file 'copy.htm' not found or have no access!