火车网,5lu.com

电脑开机出现f2怎么解决 开机按f2的解决方法

数码更新时间:2023-03-20 03:06:23

1、开机按f2,首先可能是电脑没有安装软驱或者软驱故障,而在BIOS里却设置有软驱,这种情况会导致F2提示。大部分情况下只需要恢复BIOS的默认设置即可恢复正常,主要就是取消掉软驱即可。某些比较旧的主板默认设置也会开启软驱,这时进入BIOS后请选择第一项“Standard CMOS Features”。入后将“Drive A”设置为“None”,“Floppy 3 Mode Support”设置为“Disable”。回BIOS设置主界面,选择“Advanced BIOS Features”设置项,按回车键进入。“Boot Up Floppy Seek”设置为“Disab led ”。F10保存,ESC键退出BIOS设置,重新启动电脑即可解决这一问题。

2、开机按f2,其次是主板电池没有电了。主板上有一块纽扣电池来维持电脑在没有电源接通的情况下保存BIOS设置及继续主板时钟的运行,如果这块纽扣电池没有电了也会导致这种情况。这时,首先需要断开电脑主机的电源线,打开电脑机箱。找到主板上的纽扣电池,使用一字螺丝刀将电池撬下来,重新安装上一块新的CR2032电池。关闭机箱,连接好电源线,启动电脑。按DEL键进入BIOS设置,恢复电脑默认设置。保存设置并退出BIOS,重新启动电脑。

3、开机按f2,第三是双(多)块硬盘,卸载硬盘后。如果电脑有双硬盘或多块硬盘,或者光驱,当直接从电脑中拔掉了硬盘或光驱卸载以后,BIOS中的设置没有更新。现在的电脑主板一般都有硬盘光驱自动检测功能,进入BIOS设置,选择“Standard CMOS Features”。将硬盘和光驱都设置为自动检测即可。

标签: 电脑 开机 出现 f2 怎么 解决 方法

电脑开机出现f2怎么解决 开机按f2的解决方法 相关文章

上一篇:松坪沟看红叶最佳时间 你了解了吗

下一篇:安全帽的作用 安全帽的使用原则

相关推荐
iPhone15如何关掉录屏HDR模式 iPhone15关掉录屏HDR模式方法 苹果iPhone16何时发布 苹果iPhone16发布时间爆料 iPhone16 Pro机型有哪些颜色 iPhone16 Pro颜色爆料 iPhone15怎么显示电量百分比 iPhone15显示电量百分比方法 iPhone15怎么设置节假日日历 iPhone15设置节假日日历方法 苹果iphone16什么时候上市 苹果iphone16上市时间介绍 小米14volte开关在哪 小米14volte开关设置方法 iPhone6Plus被列入过时产品是怎么回事 为什么iPhone6停产了 手机正在变薄孩子的大脑吗 孩子沉迷玩手机怎么办 不玩手机可以做的事有哪些 每天玩多久手机比较好
相关分类
教育 美食 健康 数码 家居 娱乐 生活 时尚 旅游 社会 情感 汽车 健身 育儿 科技 游戏 自然 历史 文化 国际 宠物 财经 星座 体育 其他 风水 佛学 军事 生产 房产 手工 技术 摄影 机械 科学 绘画 音乐
最新生活资讯
苹果手机怎么设置来电歌曲铃声 苹果手机设置铃声的6种方法 看看生活如何帮老人认证 操作流程一览 qq手机令牌怎么解绑 qq手机令牌解绑教程 qq手机令牌怎么设置 qq手机令牌使用方法介绍 华为手机怎么下载应用软件 vivox90耳机插口在哪里 vivox90耳机插口位置介绍 红米9怎么隐藏应用 红米9隐藏应用方法 vivox90安兔兔能跑多少分 vivox90安兔兔能跑介绍
热门生活资讯
vivox90怎么隐藏应用 vivox90隐藏应用教程 vivox90微信怎么双开 vivox90微信双开步骤 苹果17.4更新了什么内容 苹果17.4更新了内容介绍 iqoo11pro安兔兔能跑多少分 iqoo11pro安兔兔能跑分介绍 iqoo11pro哪个颜色好 iqoo11pro颜色介绍 小米14ultra参数配置是多少 小米14ultra参数配置介绍 iPhone15采用什么充电接口 iPhone15采用充电接口介绍 iPhone 15 Pro Max怎么隐藏APP图标 iPhone 15 Pro Max隐藏APP图标方法
最新专题
最新火车车次
工具箱
手机版  丨  电脑版丨  网站地图
关于我们
如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系
“扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心
版权所有 Copyright © 2009-2026 5lu.com 闽ICP备
The template file 'copy.htm' not found or have no access!