火车网,5lu.com

电脑怎么没有声音了

数码更新时间:2023-03-20 03:06:23

1、声卡无声

系统默认声音输出为“静音”。单击屏幕右下角的声音小图标(小喇叭),出现音量调节滑块,下方有“静音”选项,单击前边的复选框,清除框内的对勾,即可正常发音。

声卡与其他插卡有冲突。解决办法是调整PnP卡所使用的系统资源,使各卡互不干扰。有时,打开“设备管理器”,虽然未见黄色的惊叹号(冲突标志),但声卡就是不发声,其实也是存在冲突的,只是系统没有检测出来而已。安装了DirectX后声卡不能发声,说明此声卡与DirectX兼容性不好,需要更新驱动程序。

如果是一个声道无声,则检查声卡到音箱的音频线是否有断线。

2、播放CD无声

对于完全无声这种情况,用Windows98的CD播放器放CD无声,但CD播放器工作又正常。这时使用一条4芯音频线连接CD-ROM的模拟音频输出和声卡上的CD-In即可,此线在购买CD-ROM驱动器时会随同提供。

对于只有一个声道出声的情况,光驱输出口一般为左右两线信号,中间两线为地线。由于音频信号线的4线颜色一般不同,可以从音频线的颜色上找到一一对应的接口。此时可能是声卡上的接口与音频线不匹配,调换它们的位置,让其匹配就行了。

3、无法播放WAV、MIDI或CD音乐

不能播放WAV音乐常常是由于“多媒体”→“设备”下的“音频设备”不止一个,这时禁用一个即可;MIDI的问题是16位模式与32位模式不兼容造成的,通过安装软件波表的方式可以解决;CD无声肯定是因为与CD-ROM驱动器的连接线没有接好,接好后应该没有什么问题。

4、声卡噪音过大

可能是以下几个原因造成的:

a、插卡不正,声卡没有同主板扩展槽紧密结合,通过目视可见声卡上“金手指”与扩展槽簧片有错位现象。这种现象在ISA卡或PCI卡上都有,属于常见故障,想办法让声卡插正就可以解决问题了。

b、有源音箱输入端接在了声卡的Speaker输出端,有源音箱应接在声卡的Line-Out端,它输出的信号没有经过声卡上的放大,噪声要小得多。有的声卡只有一个输出端,是Line-Out还是Speaker要靠卡上的跳线决定,默认方式常常是Speaker,所以如果需要的话,还得拔下声卡调整跳线。

c、安装的声卡驱动程序的版本不好,你可能用的是系统自带的驱动程序,如果是这样,最好安装专门的声卡驱动程序。如果已经安装了Windows自带的驱动程序,可选“控制面板→系统→设备管理器→声音、视频和游戏控制器”,点中各分设备,选“属性→驱动程序→更改驱动程序→从磁盘安装”。这时插入声卡附带的磁盘或光盘,安装厂家提供的驱动程序。

标签: 电脑 怎么 没有 声音

电脑怎么没有声音了 相关文章

上一篇:宝来使用什么机油好

下一篇:自制猪肉脯做法步骤

相关推荐
iPhone15如何关掉录屏HDR模式 iPhone15关掉录屏HDR模式方法 苹果iPhone16何时发布 苹果iPhone16发布时间爆料 iPhone16 Pro机型有哪些颜色 iPhone16 Pro颜色爆料 iPhone15怎么显示电量百分比 iPhone15显示电量百分比方法 iPhone15怎么设置节假日日历 iPhone15设置节假日日历方法 苹果iphone16什么时候上市 苹果iphone16上市时间介绍 小米14volte开关在哪 小米14volte开关设置方法 iPhone6Plus被列入过时产品是怎么回事 为什么iPhone6停产了 手机正在变薄孩子的大脑吗 孩子沉迷玩手机怎么办 不玩手机可以做的事有哪些 每天玩多久手机比较好
相关分类
教育 美食 健康 数码 家居 娱乐 生活 时尚 旅游 社会 情感 汽车 健身 育儿 科技 游戏 自然 历史 文化 国际 宠物 财经 星座 体育 其他 风水 佛学 军事 生产 房产 手工 技术 摄影 机械 科学 绘画 音乐
最新生活资讯
苹果手机怎么设置来电歌曲铃声 苹果手机设置铃声的6种方法 看看生活如何帮老人认证 操作流程一览 qq手机令牌怎么解绑 qq手机令牌解绑教程 qq手机令牌怎么设置 qq手机令牌使用方法介绍 华为手机怎么下载应用软件 vivox90耳机插口在哪里 vivox90耳机插口位置介绍 红米9怎么隐藏应用 红米9隐藏应用方法 vivox90安兔兔能跑多少分 vivox90安兔兔能跑介绍
热门生活资讯
vivox90怎么隐藏应用 vivox90隐藏应用教程 vivox90微信怎么双开 vivox90微信双开步骤 苹果17.4更新了什么内容 苹果17.4更新了内容介绍 iqoo11pro安兔兔能跑多少分 iqoo11pro安兔兔能跑分介绍 iqoo11pro哪个颜色好 iqoo11pro颜色介绍 小米14ultra参数配置是多少 小米14ultra参数配置介绍 iPhone15采用什么充电接口 iPhone15采用充电接口介绍 iPhone 15 Pro Max怎么隐藏APP图标 iPhone 15 Pro Max隐藏APP图标方法
最新专题
最新火车车次
工具箱
手机版  丨  电脑版丨  网站地图
关于我们
如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系
“扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心
版权所有 Copyright © 2009-2026 5lu.com 闽ICP备
The template file 'copy.htm' not found or have no access!