火车网,5lu.com

相机机身怎么清洁

数码更新时间:2023-03-20 03:06:23

1、清洁机身外部。

清洁机身外部前应该盖好机身盖、电池盖以及各个数据接口,防止灰尘通过这些接口进入到机身内部。在清洁时应当先用毛刷和气吹将单反相机表面的灰尘吹开和刷干净,以防止较大颗粒的灰尘在之后的擦拭过程中刮伤机子。

吹好灰尘后可以用毛刷进行轻轻地刷相机表面,以确保粘在机身上的灰尘可以都刷掉。相机外面的大部分地方可以用镜头布进行擦拭,切记不要大面积的胡擦,小范围的沿着一个顺序进行擦拭。如果有类似于汗渍的污迹可以采用镜头纸+镜头液进行擦拭。虽然镜头液很容易挥发,但是在使用的时候一定注意镜头液不要弄太多,流入机身,也可能对机身造成伤害。

千万别忘了清洁快门按钮、各个设置按钮以及存户卡仓等小地方,要按照一定的顺序一个面一个面的清洁,以防有所遗漏,接着便可以进行机身背部的清洁,可以用镜头纸沾取少量镜头液对液晶屏进行擦拭,先用气吹和毛刷对液晶屏表面进行一定的除尘处理,然后可以将镜头纸粘上镜头液从中由内而外旋转地进行擦拭,同一方向就可以。取景器同理进行擦拭,但是由于取景器较小,所以需要用棉签进行擦拭,也是由内而外螺旋状擦拭。这里要注意的就是一定要轻,因为取景器的镀膜是很脆弱的,为了不划伤镀膜需要棉签和取景器呈45°慢慢的擦拭。

单反相机。

2、清洁液晶屏。

机身外部清洁完之后,还要清洁最重要的一个部位——感光元件。先把机身盖拿开,将机身朝下,用气吹几下,然后重新盖上机身盖。这时候应当进入相机的清洁模式,用手动清洁模式之后相机的反光板会抬起,露出感光元件,还是机身朝下,给力的吹就行了,吹好后别忘了关闭相机电源让反光板自动恢复原位。

如果内部仍然有一些灰尘吹不掉,推荐使用一种名为“果冻棒”的设备粘出来,但是这个设备价格不菲,如果没有把握自己能清理干净还是推荐摄影朋友们去专业的地方清洁吧。

3、清洁镜头。

在清洁镜头时,主要选择以下工具:专业擦镜布/麂皮(绝不可用眼镜布)、专业镜头纸、软毛刷、吹气球、擦镜水等。

如果有灰尘,首先用吹气球吹去灰尘,吹不去的可用软毛刷扫一扫,不可用手触摸,然后用擦镜液滴在擦镜布上从里向外旋转擦出,注意力度,可以反复几次,不要一次用的力度过大,接着将余下的灰尘用吹气球吹净即可。

在器材不充足的情况下,比如只有擦镜布或擦镜纸。那么,用手挡在镜头前成30~45度角,用口向手中吹气,气反射到镜头上以便吹去灰尘,这样的好处是防止口水吹在镜头上。或者,在镜头上哈一口气(相当于擦镜液的作用),防止灰尘擦伤镜头,然后用擦镜布或擦镜纸由里向外旋出擦拭镜头。用这两种简易方法相互配合就可以做到应急时的镜头清洁,平时一定要按正确方法进行。

标签: 相机 机身 怎么 清洁

相机机身怎么清洁 相关文章

上一篇:手机网络正常玩王者荣耀卡为什么

下一篇:王者荣耀助手是不是腾讯出的

相关推荐
iPhone15如何关掉录屏HDR模式 iPhone15关掉录屏HDR模式方法 苹果iPhone16何时发布 苹果iPhone16发布时间爆料 iPhone16 Pro机型有哪些颜色 iPhone16 Pro颜色爆料 iPhone15怎么显示电量百分比 iPhone15显示电量百分比方法 iPhone15怎么设置节假日日历 iPhone15设置节假日日历方法 苹果iphone16什么时候上市 苹果iphone16上市时间介绍 小米14volte开关在哪 小米14volte开关设置方法 iPhone6Plus被列入过时产品是怎么回事 为什么iPhone6停产了 手机正在变薄孩子的大脑吗 孩子沉迷玩手机怎么办 不玩手机可以做的事有哪些 每天玩多久手机比较好
相关分类
教育 美食 健康 数码 家居 娱乐 生活 时尚 旅游 社会 情感 汽车 健身 育儿 科技 游戏 自然 历史 文化 国际 宠物 财经 星座 体育 其他 风水 佛学 军事 生产 房产 手工 技术 摄影 机械 科学 绘画 音乐
最新生活资讯
苹果手机怎么设置来电歌曲铃声 苹果手机设置铃声的6种方法 看看生活如何帮老人认证 操作流程一览 qq手机令牌怎么解绑 qq手机令牌解绑教程 qq手机令牌怎么设置 qq手机令牌使用方法介绍 华为手机怎么下载应用软件 vivox90耳机插口在哪里 vivox90耳机插口位置介绍 红米9怎么隐藏应用 红米9隐藏应用方法 vivox90安兔兔能跑多少分 vivox90安兔兔能跑介绍
热门生活资讯
vivox90怎么隐藏应用 vivox90隐藏应用教程 vivox90微信怎么双开 vivox90微信双开步骤 苹果17.4更新了什么内容 苹果17.4更新了内容介绍 iqoo11pro安兔兔能跑多少分 iqoo11pro安兔兔能跑分介绍 iqoo11pro哪个颜色好 iqoo11pro颜色介绍 小米14ultra参数配置是多少 小米14ultra参数配置介绍 iPhone15采用什么充电接口 iPhone15采用充电接口介绍 iPhone 15 Pro Max怎么隐藏APP图标 iPhone 15 Pro Max隐藏APP图标方法
最新专题
最新火车车次
工具箱
手机版  丨  电脑版丨  网站地图
关于我们
如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系
“扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心
版权所有 Copyright © 2009-2026 5lu.com 闽ICP备
The template file 'copy.htm' not found or have no access!