火车网,5lu.com

小米nfc功能使用教程

数码更新时间:2023-03-20 03:06:23

1、根据小米官方介绍,小米5标配全功能 NFC,支持读卡、写卡、卡模拟,以及P2P模式,成功绑定公交卡后,手机就是你的公交卡,上车只需刷刷手机,更方便的是,你可以随时为公交卡充值,无需窗口排长队,动动手指充值完成,今后坐公交、搭地铁,不用再翻各种卡,拿出小米5一次搞定。

2、首先,小米内置NFC功能,我们充值的公交卡也必须内置NFC芯片才可以,一般新卡都具备此芯片,不具备此功能的旧卡可以到换卡网点进行更换。

3、开启NFC:进入“设置”到“其他连接方式”到开启NFC。

4、将手机背部贴紧公交卡,识别到公交卡后,依次选择“付款方式”和“充值金额”输入支付密码后,就支付成功了。

5、系统提示支付成功,并不意味着给公交卡充值成功了,接下来,要通过小米5的NFC写入功能,将钱写入到公交卡中,所以这个时候千万不要把公交卡和手机分离,否则会出现充值失败的情况。

6、可以查询地铁、公交卡的余额,查余额需要安装软件(快拍NCF或者NFC工具箱)如果你所在的城市,公车都支持NFC的话,你需要换一张带有NFC功能的SIM卡,届时就可以更方便的使用刷卡这个功能了。让我们都期待吧!如果NFC全面发展起来的话,到时候可以刷信用卡等,不过不知道国内何时能建立起来,真担忧。

7、除了以上功能,如果其他设备,比如音响、门禁等都带有NFC功能的话,你也可以随时随地用手机控制,当然,还有更多意想不到的功能,只是目前国内NFC技术和设备还处于落后阶段,需要几年以上的时间。

标签: 小米 nfc 功能 使用 教程

小米nfc功能使用教程 相关文章

上一篇:光影精灵键盘灯换颜色

下一篇:超级qq有什么用

相关推荐
iPhone15如何关掉录屏HDR模式 iPhone15关掉录屏HDR模式方法 苹果iPhone16何时发布 苹果iPhone16发布时间爆料 iPhone16 Pro机型有哪些颜色 iPhone16 Pro颜色爆料 iPhone15怎么显示电量百分比 iPhone15显示电量百分比方法 iPhone15怎么设置节假日日历 iPhone15设置节假日日历方法 苹果iphone16什么时候上市 苹果iphone16上市时间介绍 小米14volte开关在哪 小米14volte开关设置方法 iPhone6Plus被列入过时产品是怎么回事 为什么iPhone6停产了 手机正在变薄孩子的大脑吗 孩子沉迷玩手机怎么办 不玩手机可以做的事有哪些 每天玩多久手机比较好
相关分类
教育 美食 健康 数码 家居 娱乐 生活 时尚 旅游 社会 情感 汽车 健身 育儿 科技 游戏 自然 历史 文化 国际 宠物 财经 星座 体育 其他 风水 佛学 军事 生产 房产 手工 技术 摄影 机械 科学 绘画 音乐
最新生活资讯
苹果手机怎么设置来电歌曲铃声 苹果手机设置铃声的6种方法 看看生活如何帮老人认证 操作流程一览 qq手机令牌怎么解绑 qq手机令牌解绑教程 qq手机令牌怎么设置 qq手机令牌使用方法介绍 华为手机怎么下载应用软件 vivox90耳机插口在哪里 vivox90耳机插口位置介绍 红米9怎么隐藏应用 红米9隐藏应用方法 vivox90安兔兔能跑多少分 vivox90安兔兔能跑介绍
热门生活资讯
vivox90怎么隐藏应用 vivox90隐藏应用教程 vivox90微信怎么双开 vivox90微信双开步骤 苹果17.4更新了什么内容 苹果17.4更新了内容介绍 iqoo11pro安兔兔能跑多少分 iqoo11pro安兔兔能跑分介绍 iqoo11pro哪个颜色好 iqoo11pro颜色介绍 小米14ultra参数配置是多少 小米14ultra参数配置介绍 iPhone15采用什么充电接口 iPhone15采用充电接口介绍 iPhone 15 Pro Max怎么隐藏APP图标 iPhone 15 Pro Max隐藏APP图标方法
最新专题
最新火车车次
工具箱
手机版  丨  电脑版丨  网站地图
关于我们
如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系
“扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心
版权所有 Copyright © 2009-2026 5lu.com 闽ICP备
The template file 'copy.htm' not found or have no access!