火车网,5lu.com

鼠标光标乱跑怎么处理

数码更新时间:2023-03-20 03:06:23

1、检查鼠标是否有问题

遇到光标乱跑时,首先检查一下是否是鼠标的原因,反复进行插拔鼠标。然后呢在“开始”——“控制面板”找到鼠标和键盘选项,进行检测鼠标的设置及驱动程序是否有异常的现象发生。实在不行的话就更换一个新的鼠标来检测一下到底是不是鼠标的故障问题。同时大家也可以将自己的鼠标放在别的电脑上尝试着使用,查明是否是鼠标的问题。

要是您使用的是光电无线鼠标,那也有可能是由于鼠标使用时间长久,鼠标垫上的灰尘有可能粘在了鼠标的底部,对红外线的反射有了一定的影响,从而影响了鼠标的灵活度。这时呢您需要用棉棒清理一下鼠标。通常呢无线光电鼠标很怕水或是灰尘,在使用时尽量控制室内的湿度和灰尘,定期清理鼠标垫防止此类事件发生。

2、检查笔记本触摸板是否有问题

若是遇到笔记本使用时光标乱跑,那也可能是由于笔记本上面的触摸板出现了故障问题所引起的呢。大家都知道笔记本上的触摸板吧,它是为了不接外置的鼠标就可以操作计算机而设计的,当接触物体时达到一定温度就可以控制鼠标。当我们的手并没有触碰到触摸板时都会引起关标乱跑,这是由于温度所控制的。所以呢这可能是与我们所处的周围环境的温度有关,我们只需要尝试的将触摸板进行禁用或是调低笔记本触摸板的灵敏度就可以了呢。

安装了触摸板的驱动程序后,重新启动笔记本后双击下面的触摸板,点“设备选择”,进入后点左下角的“使用外部USB鼠标时,禁用触摸板”,继续点应用,最后点确定。于是任务栏的触摸板就打上红叉子了,就是禁用了呢。

标签: 鼠标 光标 乱跑 怎么 处理

鼠标光标乱跑怎么处理 相关文章

上一篇:什么是数据库连接

下一篇:六安瓜片制作方法

相关推荐
iPhone15如何关掉录屏HDR模式 iPhone15关掉录屏HDR模式方法 苹果iPhone16何时发布 苹果iPhone16发布时间爆料 iPhone16 Pro机型有哪些颜色 iPhone16 Pro颜色爆料 iPhone15怎么显示电量百分比 iPhone15显示电量百分比方法 iPhone15怎么设置节假日日历 iPhone15设置节假日日历方法 苹果iphone16什么时候上市 苹果iphone16上市时间介绍 小米14volte开关在哪 小米14volte开关设置方法 iPhone6Plus被列入过时产品是怎么回事 为什么iPhone6停产了 手机正在变薄孩子的大脑吗 孩子沉迷玩手机怎么办 不玩手机可以做的事有哪些 每天玩多久手机比较好
相关分类
教育 美食 健康 数码 家居 娱乐 生活 时尚 旅游 社会 情感 汽车 健身 育儿 科技 游戏 自然 历史 文化 国际 宠物 财经 星座 体育 其他 风水 佛学 军事 生产 房产 手工 技术 摄影 机械 科学 绘画 音乐
最新生活资讯
苹果手机怎么设置来电歌曲铃声 苹果手机设置铃声的6种方法 看看生活如何帮老人认证 操作流程一览 qq手机令牌怎么解绑 qq手机令牌解绑教程 qq手机令牌怎么设置 qq手机令牌使用方法介绍 华为手机怎么下载应用软件 vivox90耳机插口在哪里 vivox90耳机插口位置介绍 红米9怎么隐藏应用 红米9隐藏应用方法 vivox90安兔兔能跑多少分 vivox90安兔兔能跑介绍
热门生活资讯
vivox90怎么隐藏应用 vivox90隐藏应用教程 vivox90微信怎么双开 vivox90微信双开步骤 苹果17.4更新了什么内容 苹果17.4更新了内容介绍 iqoo11pro安兔兔能跑多少分 iqoo11pro安兔兔能跑分介绍 iqoo11pro哪个颜色好 iqoo11pro颜色介绍 小米14ultra参数配置是多少 小米14ultra参数配置介绍 iPhone15采用什么充电接口 iPhone15采用充电接口介绍 iPhone 15 Pro Max怎么隐藏APP图标 iPhone 15 Pro Max隐藏APP图标方法
最新专题
最新火车车次
工具箱
手机版  丨  电脑版丨  网站地图
关于我们
如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系
“扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心
版权所有 Copyright © 2009-2026 5lu.com 闽ICP备
The template file 'copy.htm' not found or have no access!