火车网,5lu.com

华为手机助手连接不上电脑怎么办 教你解决方法

数码更新时间:2023-03-20 03:06:23

1、如果无法通过USB线正常充电,说明数据线损坏,更换原装数据线后重试。

2、更换USB端口或换其他电脑连接测试,排查电脑或USB端口问题。

3、若手机连接电脑后盘符可以显示,但是打开后没有文件,无法在电脑或手机间复制数据,请确认下拉通知栏里USB已连接下方是否显示仅充电,如果是,就点击设备文件管理 (MTP),然后在电脑侧双击电脑中新出现的以手机型号命名的盘符进行操作。

4、第三方手机助手可能出现兼容性问题,建议安装华为手机助手Hisuite来连接电脑,管理手机文件与程序。

5、若使用第三方手机助手无法连接手机,可按如下方法解决。

1)确认是否打开了开发者模式:进入设置 > 关于手机,连续点击7下版本号,即可调用开发者选项,点击USB调试和“仅充电”模式下允许 ADB 调试。

2)若已打开USB调试,插拔数据线,但依然无法连接,可再次关闭和开启USB调试功能。

若以上方法仍然无法解决问题,说明第三方手机助手存在兼容性问题,需要使用华为手机助手连接电脑。

6、若手机连接电脑之后,电脑提示安装驱动失败,或盘符内容为空,可手动安装驱动程序后重试。

7、若手机能查看照片,连接电脑无法查看,就进入设置>应用管理> 更多 > 显示系统进程 ,在列表中找到媒体存储,点击存储 > 删除数据,然后重启手机。

标签: 手机 助手 连接 电脑 怎么办 解决 方法

华为手机助手连接不上电脑怎么办 教你解决方法 相关文章

上一篇:英文邀请信范文 什么是范文

下一篇:蘑菇料理怎么做 清炒蘑菇料理做好吃的方法

相关推荐
iPhone15如何关掉录屏HDR模式 iPhone15关掉录屏HDR模式方法 苹果iPhone16何时发布 苹果iPhone16发布时间爆料 iPhone16 Pro机型有哪些颜色 iPhone16 Pro颜色爆料 iPhone15怎么显示电量百分比 iPhone15显示电量百分比方法 iPhone15怎么设置节假日日历 iPhone15设置节假日日历方法 苹果iphone16什么时候上市 苹果iphone16上市时间介绍 小米14volte开关在哪 小米14volte开关设置方法 iPhone6Plus被列入过时产品是怎么回事 为什么iPhone6停产了 手机正在变薄孩子的大脑吗 孩子沉迷玩手机怎么办 不玩手机可以做的事有哪些 每天玩多久手机比较好
相关分类
教育 美食 健康 数码 家居 娱乐 生活 时尚 旅游 社会 情感 汽车 健身 育儿 科技 游戏 自然 历史 文化 国际 宠物 财经 星座 体育 其他 风水 佛学 军事 生产 房产 手工 技术 摄影 机械 科学 绘画 音乐
最新生活资讯
苹果手机怎么设置来电歌曲铃声 苹果手机设置铃声的6种方法 看看生活如何帮老人认证 操作流程一览 qq手机令牌怎么解绑 qq手机令牌解绑教程 qq手机令牌怎么设置 qq手机令牌使用方法介绍 华为手机怎么下载应用软件 vivox90耳机插口在哪里 vivox90耳机插口位置介绍 红米9怎么隐藏应用 红米9隐藏应用方法 vivox90安兔兔能跑多少分 vivox90安兔兔能跑介绍
热门生活资讯
vivox90怎么隐藏应用 vivox90隐藏应用教程 vivox90微信怎么双开 vivox90微信双开步骤 苹果17.4更新了什么内容 苹果17.4更新了内容介绍 iqoo11pro安兔兔能跑多少分 iqoo11pro安兔兔能跑分介绍 iqoo11pro哪个颜色好 iqoo11pro颜色介绍 小米14ultra参数配置是多少 小米14ultra参数配置介绍 iPhone15采用什么充电接口 iPhone15采用充电接口介绍 iPhone 15 Pro Max怎么隐藏APP图标 iPhone 15 Pro Max隐藏APP图标方法
最新专题
最新火车车次
工具箱
手机版  丨  电脑版丨  网站地图
关于我们
如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系
“扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心
版权所有 Copyright © 2009-2026 5lu.com 闽ICP备
The template file 'copy.htm' not found or have no access!